Nicole Martinsohn – GF Knoblauch halbacht

Frank Scherrer – RoC-Botschaft Hannover

Ingeborg Trampe – PR-Consultant

Claudia Schuhmacher-Fritz – RoC-Botschaft Baden-Baden

Martin Fritz –
RoC-Botschaft Berlin

Annette Jäger Aschaffenburg

Annette Jäger –
RoC-Botschaft Aschaffenburg

Julia und Thomas Füreder –
RoC-Botschaft Bodensee

Julia Hauser – RoC-Botschaft Augsburg

Marc Schuler – contact to design

Natalie Ortner – Geschäftsführerin by noa

Stefan Niese – Head of Regional Education

Linda Schwarz – Freischaffende Künstlerin

Margot Hug Unmüßig –
RoC-Botschaft Freiburg

Gitta Schecker Frankfurt

Gitta Schecker –
RoC-Botschaft Frankfurt

Manfred Burth –
RoC-Botschaft Luzern

Reinhard Kalisch –
RoC-Botschaft Offenburg

Thomas Hauser – RoC-Botschaft Augsburg

Fabienne Lachappelle – PR- und Kommunikationsfachfrau

Bea Bug –
RoC-Botschaft Wiesbaden

Brigitte Bächle – Referentin Unternehmenskommunikation

Frank Wersich – Augenoptikermeister

Ute Tobisch – Goldschmiedemeisterin

Alfred Küchle – Inhaber Weingut Küchle

Nicole und Cathrin Thüm –
GF Optik und Juwelier Thüm

Florian Profitlich und Edda Müller – Gutshof Kraaz

Eva Itzel und Ute Menner –
eve & me. schmuck

Thomas Hilbig –
RoC-Botschaft Köln

Inga Ellingen – Kiezkaufhaus

Paul Wagner München

Paul Wagner –
RoC-Botschaft München

Justus Ammann –
RoC-Botschaft Lörrach

Johannes Eschmann –
Verleger und Texter

Michael Beck –
Freischaffender Künstler

Christina Seither – PR-Beraterin

Henrike Höhn – 
Genusswandel

Margrit Müller –
Fotografin

Linda Graf –
Assistance Service

Ulrike Dusil – Heilpraktikerin

Susanne Preisig –
RoC-Botschaft Luzern

Beatrice Brenner – BVB mittelständische Wirtschaft

Moritz Fuchs –
Veranstalter der New Heritage

Christian Weisser Stuttgart

Christian Weisser –
RoC-Botschaft Stuttgart

Markus Keller –
DJ und Stadtführer

Karsten Thormaelen – Thormaehlen Photography

Matthias Lehner – O CÉU

Joachim Lutz –
RoC-Botschaft Würzburg

Bea Bug –
RoC-Botschaft Mainz

Anna Bortnick – Redakteurin

Karsten Thormaelen – Thormaehlen Photography

Tobias Bobka – Bobka Mittelstandsberatung

Dominik Fehringer – Geschäftsführer WRO

Gregor Engels –
Restaurant Fisch Franke

Lars Jäger – Slow Food Berlin

Reihnhold Schöberl – Geschäftsführer

Matthias Amberg – Kanzlei für Familien- und Erbrecht

Julian Phillipp – RoC-Botschaft Lörrach

Evelyn Hug – Diplom-Betriebswirtin für Hotellerie

Steffi Stroh – Unternehmerin

Lorenz Wehrle – Architekt

Johannes Teufel – Glasmeister

Martina Vogel – Physiotherapie

Asibe Sirin – Haarwerk

Berthold Werner –
Seniorpartner von raumW

Mike Raven Hanau

Mike Raven –
RoC-Botschaft Hanau

Andrea Schwarz –
Designerin und Architektin

Elke Wulf –
Inhaberin Natur am Bau

Markus Friemann –
Grafikdesigner

Volker Meyer –
Optimum Augenoptik

Miriam Reith – Vorreitherin

Dr. Frank Stetter –
GF Kronen-Brauhaus

Hatice Nizam – Haarwerk

Claudia Schuhmacher-Fritz – RoC-Botschaft Karlsruhe

Eva-Maria Werner –
RoC-Botschaft Hamburg

Hendrik Nix –
Art-Director und Problemlöser

AgnesMaria Steinmetzer –
Werkstatt für Gold und Silber

Britta Loos –
Klinik am Stadtgarten

Barbara Hess –
Inhaberin Kunst & Rahmen

MC Bruddaal – Rapper

Timo Kaufhold
Coach, Musiker und Techniker

Josef Katzer – Präsident der Handwerkskammer

Judith Biernat

Lars Schepp –
Gourmistas

Volker Muth – Fotograf

Raimund Niederwieser –
RoC-Botschaft Mannheim

Michael Gaedt –
Schauspieler, Musiker

Petra Hommer
Therapeutin und Designerin

Jan Berewinkel –
Berliner Bürger

Claus Eichmann –
Prof. em. Dr. med. Dr. h.c.

Alexandra Schmitt –
Werkstatt für Gold und Silber

Thea und Peter Haas

Susanne Kaloff – Autorin

Johannes Fritz Groebler – Hotelier & Gastronom

Anne Mehring –
Innenarchitektin

Martina Hunzelmann –
Hochland Kaffee

Gaby und Armin Heuberger – Musiker

Gerhard Völkle –
Malerei Skulptur Objektkunst

Dr. Melanie Felizeter
Zentrum für Zahnheilkunde

Ella della Rovere –
Malerei

Johanna Wobbe – Chefredakteurin

Jens Lindner – Manager

Claus Berninger –
Musik & Gastronomie

Susanne Schaller –
Text und Konzept

Jutta Blocher –
Head of Interior Design

Claudio Labianca – 
Klavierbauer

Brigitte Schömmel – Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, ZMF

Michaela Barthe – PR-Managerin

Susanne Theisen –
Innen.Aussen.Raum

Dirk Singrin –
Hörgeräteakustikermeister

Michael Wimmer –
Immer bio

Bea Bug –
RoC-Botschaft Fulda

Islim Dilber Altan – Friseurmeisterin & Coach

Andre Druschel –
The Filmgroup

Jörg Mink –
Schloss Solitude

Uwe Schreiner –
Zunftmeister

Benedikt Flügel – Maß-Modemacher

Barbara Friedrich –
Chefredakteurin

Horst Wanschura –
Modeprofi

Kathrin Jilg –
Räume + Design

Annette Brunner –
A presto! Laboratorio

Alistair Langer –
reducing complexity

Silvie Schmitz –
RoC-Botschaft Düsseldorf

Ulla Burghardt –
Fotografin

Anne Julia Nowitzki –
Appel Nowitzki

Carina und Marianne Leitermann – Schlafkultur

Iren Altmann –
Huforthopädin

Christian Rose –
Veranstaltungsmanufaktur

Dieter Zimmermann –
zimmermannfilm / studio z

Dr. Carola Muysers –
beesandbutterflies

Jürgen Stroscher –
Drimalski & Partner

Arne Bicker –
Freier Journalist

Michael Wilpsbäumer –
Weinlager am Stadtpark

Andre Morsch –
Konzert- und Opernsänger

Gabriele Kempf –
Architektin

Dr. Simone Reiß –
Zahnärztin

Ute Hartmann –
contact to design

Peter Weingärtner Mainz & Wiesbaden

Peter Weingärtner –
Kommunikationsagentur

Andreas Häfner – graselli1763

Peter Weingärtner Mainz & Wiesbaden

Peter Weingärtner –
Kommunikationsagentur

Michaela Zwilling –
Heilpraktikerin Psychotherapie

Constanze Fries –
Firmengruppe Walter Fries

Dr. Elisabeth Nüdling –
Kunsthaus Nüdling

Christopher Höfler –
Architekt

Elke Röhrig-Schneider –
Bewegung beginnt im Kopf

Lisa Reimnitz –
HH1-Moderatorin

Gisela Plettau –
Creative Director

Sebastian Jerabeck –
Druckerei Rindt

Nina Ruckhaber –
Veranstaltungsmanagerin

Christiane Tuttolomondo – Unternehmerin

Barbara Schütz –
Gesundheitsberaterin

Sebastjan Varljen –
Privatzahnarzt

Eckehard Ficht –
Unternehmer

Rahel Strauß –
Farb und Stilberatung

Peter Oschätzchen –
Gourmetspezialist

Jens-Paul Neugebauer –
Architekt

Eberhard Beutler –
Visuelle Kommunikation

Volker Elm –
Kostbar

Gitta Knauf –
Knauf Kollegen Zahnärzte

Stefan Schaub –
klassische Musikseminare

Franziska Janker –
Modedesignerin

Claudia Stern –
Sommelière

Ralf Merboth –
UP Advertising

Carsten Brüggemann –
Innenausbau

Antje Ferrara –
Optikermeisterin

Christina Jonzyk-Seeliger – Diplom Designerin

Oliver Diehr –
Agentur für Markendesign

Mathias Lebtig –
Financial Planning

Gabi Schwebe –
el corazón

Ursula Ruppert –
Deutsches Lektorenbüro

Walter Glunk –
Geschäftsführer Musikschule

Dr. Karsten Ringleb –
Zahnarzt

Christian Egenter –
Villa Rocca

Dr. Mathias Schmidt –
Text Atelier

Holger Krapp –
indexdigital

Helgo von Meier, Stefan Mohr
Architekten

Jürgen Siegloch –
Vorstand der Wirtschaftsregion

Friederich Weber –
Inhaber Ecco

Gregor Bauer –
Möbelmacher

Sebastian Dresel –
Für Kultur und Kreativität

Ute Dahmen –
Journalistin & Autorin

Leonora Cottiati –
Projektkoordinatorin

Klaus Haasis –
Coaching – ask klaus!

Rainer Rausch –
Bereichsleiter tegut

Baschi Bender –
Fotografie

Dr. Barbara Morbach –
Kieferorthopädin

Timo Beck –
table4you

Jörg Falckenberg –
Vorstand financial services

Christina Jonzyk-Seeliger – Diplom Designerin

Petra Wasem-Thiele –
Stadtstück

Gerhard Baumeister –
Privatbankier

Meryl Szerman –
Freie Journalistin

Gabriele Link –
Floristmeisterin

Philipp Junge –
Psychotherapeut

Katja Bitsch & Rolf Liebherr – Beautyteam

Bärbel Schleiting –
„bulthaup im belsenpark"

Nicole Wittig –
Führungskräftecoach

Michael Wierzbicki –
MSI Gewerbeimmobilien

Dr. Petra Kiedaisch – av-edition Verlag

Till Melchior –
Fotografie

Dr. Christoph Hegerl –
Zahnarzt

Erika Koch –
Fotografin

Yvonne Alisch –
Tanzlehrerein

Timm Hanebeck – Geschäftsführer JVM

Thi Nga Tang –
Senior Beratung Marketing

Franzisca Barth –
freie Journalistin

Nathalie von Gleichenstein – Weinhandel

Manfred Hohmann –
Spezialist für feines Haar

Dieter Hofmann –
Geschäftsführer blickfang

Simone Schmitt –
die tabutanten

Otto Jacobs –
Rechtsanwalt

Christina Stihler –
Photo und Filmproduktion

Wolfgang Fischer –
hundertelf

Martina Langsch – Praxisreferentin

Roland Breunig –
Architekt

Lars Hendrik Menn –
Steuerberater

Markus H. Echl –
Coaching

Barend Bakker –
Rechtsanwalt

Dr. Frank Meckbach –
Zahnarzt

Susanna Trcka-Wiedeking –
die abendtüte

Petty Heisler –
Illustration & Grafik-Design

Christopher Thomas –
Partyservice, Catering

Annette Zimmermann –
Lichtagentur

Thomas Bodemer –
Pressesprecher RTL interactive

Sebastian Schnitzer –
Bühnenkünstler

Dr. Thomas Banach –
Kieferorthopäde

Fatih Yetgin –
Licht und Planung

Janine Kreienbrink –
Sales & Marketing

Udo Walter –
Patisserie Walter

Katharina Hesse –
Stiftung Buchkunst

Dr. Claudia Kuller –
Red Angus

Maureen Winterhager –
ETCETERA

Hartwig Göke –
Innenarchitekt

Luise Rombach –
Illustration & Grafik-Design

Steffen Hengstler –
networkerz

Jochen Scherzinger –
artwood

Ben Van Skyhawk –
Fotograf

Michael Beckhäuser –
Personal & Lösungen

Peter Wienberg –
Die Anwaltskanzlei

Petra Gack –
Schauspielerin

Fabio Ziemßen –
Trend-Berater

Hans-Joachim Grassmann –
Berater

Christine Hartmann –
DialogSinn

Daniel Rissmann –
Charlie Restaurant

Heike Witter –
Weingut Küchle

Frank Schreiner –
Netzwerker, Entdecker

Christian Bähner –
Zweisicht

Ingo Peters –
photography

Felix Ramert –
Unternehmensberater

Andreas Fußhöller –
Corporate Design Concept

Anja Neuer-Müßiggang –
Pressereferentin

Karin Schmidt-Friderichs –
Verlegerin

Anne Berger –
Fotodesign

Joachim Kilb –
Rechtsanwalt

Stefan Heininger –
Garten- und Landschaftsbau

Petra Wagner-Behrendt – Creatives in Metall

Michael Weise –
Weise Kommunikation

Irina Esser –
Schmuckdesign

Guido Bentner – Grafik und Kommunikationsdesigner

Caroline West –
Künstlerin

Tilman Hampl –
Leitung Digimedia

Dr. Volker Gerstenmaier –
Ellwanger und Geiger

Katja Glöckler –
Grafikerin

Claudia Koch –
Steinbeis-Beratungszentrum

Claudia Albert –
Kreativwirtschaft

Karin Schmidt-Friderichs –
Verlegerin

Winfried Rebel –
Bad | Küche | Raum

Monika Aichele –
Illustratorin

Roberta Walter-Fincke –
Augenaerztin

Andreas Rose –
Personal Shopping

Sascha Anspichler –
Financial Planning

Monika Glunk –
RATWerk

Teresia Siebein –
Einzelunternehmerin

Stefanie Scheit –
Gastronomin aus Leidenschaft

Eberhard Leiblein –
Steuerberater

Jan und Andrea Vienna –
Bike loft

Carsten Wegerer –
Marketingberater

Ernst Neubronner –
Ruheständler

Erika Seidler –
Immobilienwirtin

Yvonne Hochtritt –
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Silvia Olp –
Phoenix Design

Regina Reiling –
Art Direction

Nicole Meining –
Yogalehrerin

Hubertus Hamm –
Fotograf

Heiko Wagner –
Diplom-Psychologe

Petra Becher –
Geschäftsführerin

Jonas Werner –
Photography

Ulrike Wiegand –
Wiesign

Guntram Fahrner –
Weinlade am Gutenbergplatz

Thomas Herter –
proroomz

Cindy Susanne Wilfert –
Black Forest & Friends

Petra Manganaro-Koch –
Contigo Fairtrade

Wojtek Trojan –
ght Rechtsanwälte

Ulrike Lehmann – Art | Coaching und PR | ORANGE

Tina Kammer & Andrea Herold – Interior Park

Dr. Martin Hilger –
Zahnarzt

Michael Rösch –
Malerei & Skulptur

Markus H. Echl –
Wohnstudio M GmbH

Annette Theobald –
Orthoptistin

Andreas Pfeiffer –
Die Heldenhelfer

Fabien Bayer –
Stylist & Make-Up Artist

Michael Rausch –
Goldrausch Friseure

Helmut Kraft –
Unternehmer

Hans Maul –
Rentner

Corinna Hertlein –
Grafik-Designerin, Gestalterin

Jan Stürmer –
Kaiser Music

Frank Blümler –
Fotograf

Andreas Artur Hoferick – Steinbildhauer

Thomas Reipöler –
Event Now Freiburg

Rebecca Helmer – Eisbachsurferin

Anja Neumeier

Anja Neumeier –
Reisezauber

Sabrina Haas –
Textperle

Marina Schuster –
Leiterin Kommunikation / PR

Monika Gäble – Geschäftsführerin

Sigrid Ortwein – Geschäftsführerin Caepsele

Eva Niemand –
Schmuck-Designerin

Monika Schuster – Küchenmeisterin

Ursula Halfmann – Grafikdesign

Janet Fox –
kreatives Controlling

Claudia Ernenputsch –
Calla Mode

Romy Ries –
Concept Store Inhaberin

Dr. med. Henri M. von Blanquet – Arzt

Stefan G. Haak –
MVRI

Peter Sawicki –
Fotograf

Petra Buchkremer – Markenberatung

Dominik Wolf – Geschäftsführer raumstation

Ulrich von Kirchbach – Kulturbürgermeister

Kadim Tas –
Leiter Joblinge gAG Frankfurt

Jürgen Weber –
Weberfinanz

Rüdiger Nolte –
Rektor Musikhochschule

Frank Koschembar – Kommunikationsdesigner

Peter Wieland – Geschäftsführer

Ina Tollhopf –
gotoki

Max Werner –
Geschäftsführer raumW

Heinz Thillmann –
Leptien3, Objekte für Räume

Nicole Franken –
Business Development

Eberhard Klein –
Pfarrer und Geschäftsführer

Steffen Ball –
Ball:Com

Ursula Thomas-Stein – Werbetexterin, Journalistin

Matthias Vickermann –
Maßschuhmacher

Felicitas Herold Graf – Designerin, Fotografin

Dr. Peter Graf – Zahnheilkunde & Ästhetik

Bernhard Franken –
Architekt

Adrian von Gleichenstein – Weinhandel

Farideh Diehl –
Fotografin

Regine Rang –
Rechtwerk

Martin Fritz – Agenturchef, Vernetzer und Spürnase

Martin Fritz – Agenturchef, Vernetzer und Spürnase

Stefan Randa – Musiker, Komponist

Helga Pekker –
Coaching

Christian Daul –
Texter und Creative Director

Alexander Beck – Fotograf

Ullrich H. Flechsenhar – Galerie am Marienbad

E. und R. Schwing – Institut für systemische Beratung

E–N–A –
Malerin

Lothar Schmid –
Grafik-Designer

Daniela und Karl Maier – Festwirte

Hermann Freymadl – Natursteinwerkstätten

Dieter Dausien –
Buchladen am Freiheitsplatz

Stefan Nigratschka – Kommunikationsdesign

Sanja Zivo –
Designerin

Stephan Fuchs –
Fuchs, Wacker Architekten

Anja Bauer-Harz –
Elektro Schillinger

Philipp Schladerer – Alte Schwarzwälder Hausbrennerei

Vivian Baldzun Projektmanagement

Vivian Baldszun –
Projektmanagement

Cornelia Rothweiler

Cornelia Rothweiler – Galeristin

Astrid Schäfer –
Mediengestalterin

Cosima Schneider – Buchgestalterin

Stephanie Riecker –
Marketing, Personal München

Oliver Hesse

Oliver Hesse –
Agentur SHE

Christoph Mauder – Osteopathie

Dr. Uli Kostenbader –
Vizepräsident Musikrat

Thomas Link

Thomas Link –
Möbelmacher Freiburg

Stefan Weil –
Kommunikation und Kreation

Norbert Herold

Norbert Herold –
Creative Consultant

Lisa Schulze-Oechtering – Werbe- und Papierkreative

Stephan Kickhöfen – Zahntechnikermeister

Dr. Joachim Dodenhöft – Facharzt HNO-Chirurgie

Dr. Joachim Dodenhöft – Facharzt für HNO-Chirurgie

RaiserLopes –
Architekt & Innenarchitekt

Olaf Barski

Olaf Barski –
Product Designer

Klaus Polkowski –
Fotograf

Clementine Deliss

Clémentine Deliss – war
Leiterin Weltkulturen Museum

Ben Kindler

Ben Kindler –
Biocatering & Kochschule

Harald Adam –
Business Development

Marc Oßwald

Marc Oßwald – Konzertveranstalter

Alexandra Schick–
Ü-Küchen

Bianca Guzzoni –
Guzzoni Immobilien

Klaus Schneider

Klaus Schneider –
Künstler

Max Munkel

Max Munkel –
Architekt

Frank Winkler

Frank Winkler –
DMG-Partner Netzwerk

Stefan Schönfeld

Stefan Schönfeld –
Produzent, Regisseur, Events

George Liszt –
Vocal Coach, Stimmforscher

Dirk Hülstrunk, Autor, Soundpoet, Kulturaktivist

Dirk Hülstrunk –
Autor, Soundpoet, Kulturaktiv

Michael Frank

Michael Frank –
NYKKE & KOKKI und Table

Martin Schul –
Arclinea Frankfurt

Jessica Alice Hath –
Fotografin

Götz Wörner

Götz Wörner –
Begründer 'Kultur für ALLE'

Stefan Meier-M.

Stefan Meier-M. – Geschäftsführer & Designer

Michael Hohmann

Michael Hohmann – Romanfabrik

Ardi Goldman

Ardi Goldman –
Stadtteil Regisseur

Thomas Feicht –
Gestalter, Lober und Vernetzer

Thomas Feicht Freiburg

Thomas Feicht –
Gestalter, Lober und Vernetzer